Кто ударил в спину России в 1917?

№ 6/82.VI.2023


Интересно, а кого это имел в виду Путин, говоря про удар в спину в 1917 году, когда у России украли победу? И кто ж это, интересно, украл? И когда? И какую победу?

Ну, допустим, речь идет про Февральскую революцию. Так, во-первых, никакой победой там и не пахло. Брусиловский прорыв 1916 года запланированных целей не достиг, поражения Германии и Австро-Венгрии на Восточном фронте не случилось. Наоборот, вступившая на стороне Антанты в войну Румыния была германо-австрийскими войсками разгромлена и оккупирована.

До основания прогнивший царизм вёл войну бездарно и к концу 1916 года уже потерял довольно обширные территории. Империалистические цели войны, глупость царских генералов и штабистов, снарядный голод, проблемы с продовольствием в тылу и на фронте — всё это привело к деморализации армии. Так что до победы над Центральными державами русскому царизму на начало 1917 года было как до Луны пешком.

Февральская революция — дело рук буржуазии, которая как раз и была недовольна тем, как царизм реализовывает её империалистические устремления. Кто кого здесь в спину ударил? Царизм ввязался в войну, преследуя цели российской империалистической буржуазии, с задачей справился плохо, поэтому буржуазия царя от власти отстранила, при этом войну, естественно, продолжила.

«Успехи» буржуазного Временного правительства в войне были еще более скромными. Ни о какой военной победе над германо-австрийскими войсками в 1917 не могло быть и речи. В военном деле буржуазное правительство оказалось столь же бездарно, как и царское. Да и невозможно было добиться успехов на фронте при том масштабе нерешенных внутренних проблем. Для российской буржуазии лучшим вариантом было бы заключение сепаратного мира с Германией. Но зависимость от англо-французского капитала не позволяла ей на это пойти.

Так, может, всё-таки Путин имел в виду Октябрьскую революцию? Дескать, большевики нанесли удар в спину?

По состоянию на октябрь 1917 года военным поражением Германии тоже не пахло ни на восточном, ни на западном фронтах. На чем основано мнение, будто если бы большевики не заключили с Германией сепаратный мир, то германские войска были бы вскоре разгромлены, — непонятно. Путин, видимо, не учил в школе историю, раз не знает, что от Октябрьской революции до поражения Германии в войне прошёл год. Весь этот год германские войска, несмотря на вступление в войну США, неплохо воевали на Западном фронте, да еще и сражались на территории Украины с различными партизанскими формированиями. Год потребовался на то, чтобы германские империалисты признали свое военное поражение.

Так кому же ударили в спину большевики? России? Российская буржуазия загнала на бойню ради своих империалистических интересов миллионы рабочих и крестьян. Войну вела бездарно, за бездарность буржуазии кровью своей расплачивались солдаты. Именно рабочие и крестьяне составляли абсолютное большинство населения России, так что, по сути, ею и являлись. Большевики дали буржуазии пинка под зад, выйдя из войны, выиграть которую буржуазия была не способна. Был ли это удар в спину? Нет. Не буржуи сидели в окопах. Они как раз прятались за спинами рабочих и крестьян, одетых в шинели, жировали в тылу на их крови. Так что получили они не в спину, а по морде. И уж тем более никто не крал у буржуазии победу. Невозможно украсть то, чем и не пахло.

Больше ста лет прошло, а буржуазия всё так же тупа, безграмотна и готова в погоне за прибылью и сиюминутными интересами спилить сук, на котором сидит.

Н. Федотов
27/06/2023

Кто ударил в спину России в 1917?: Один комментарий

  1. К тому же, именно та самая буржуазия, что критиковала правительство за слабые успехи в войне, как раз и вставляла палки в колёса этому правительству: завышая цены по военным заказам, срывая эти заказы.

Комментировать